+7 (342) 257-68-68
Всероссийский профильный лагерь «Дерзание»

Будь в курсе

26.09.2017
Сейчас 03:07
Расписание

2 (гуманитарная) летняя смена 2016

Список курсов

Смена проводится с 19 июля по 1 августа 2016 года.

Уважаемые участники! Данная программа учебных профилей читалась во второй смене 2015 года. В этом году программа будет частично изменена.

С окончательной программой курсов вы сможете ознакомиться ближе к срокам проведения смены.

 

История и обществознание

  • Русские земли в период раздробленности
  • История советской повседневности
  • История как наука
  • История первобытного общества
  • Феномен религиозного сектантства
  • Фаворитизм в России как политический институт
  • Отечественный парламентаризм нач. XX в.
  • Рефлексия Первой Мировой войны в кинематографе
  • Советское градостроительство и архитектура
  • Национализм и политика
  • Социология образования
  • Конспирология и теория заговоров
  • Игровая индустрия: бизнес и общественное явление
  • Нереализованные проекты реформ XVIII-XIX вв.

 

Филология и лингвистика

  • Мифология
  • Латинский язык / Дневнегреческий язык (по выбору)
  • Основы чешского языка / Основы польского языка (по выбору)
  • Языковая норма и ее изменения
  • Поэзия ОБЭРИУ
  • Лингвистические задачи
  • Прикладная лингвистика  
  • Введение в журналистику 

 

Правоведение

  • Административное право
  • Защита прав потребителей
  • Конституционное право
  • Жилищное право
  • Медиация
  • Уголовное право
  • Трудовое право

 

Психология

  • Введение в психологию
  • Человек как индивид
  • Человек как личность
  • Человек как субъект деятельности
  • Основы исследовательской деятельности
  • Основы математической статистики для психологов

 

Список мероприятий

  • «Большое расследование»
  • «Антикафе»
  • «Дельфийские игры» 
  • «неМХАТ» 
  • «Битва Хоров»
  • «Блеф-клуб»
  • «Аукцион»
  • «Дневной дозор»
  • «Кинофестиваль»
  • «Король танцпола» 
  • «Золотая лихорадка»
  • «Ярмарка талантов»
  • Ролевая игра
  • Интеллектуальная игра
  • Дискотеки
  • Спортивные игры и соревнования

Экскурсии

Во время работы лагеря планируется выездная экскурсия к одной из достопримечательностей Пермского края: на авиабазу «Сокол» или в «Кунгурскую ледяную пещеру».

Кроме того, предусмотрено одно или два посещения бассейна.

Преподаватели

Шишкин Александр Александрович
Должность: Преподаватель истории

Аспирант Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург). Область научных интересов: советская социальная история, история повседневности. Работает в лагере «Дерзание» с 2010 г.

 
Титова Светлана Раиловна
Должность: Преподаватель истории

Аспирант ПГНИУ направления политические науки. Область научных интересов: политическое религиоведение. Работает в лагере «Дерзание» с 2012 г.

 
Козлов Михаил Андреевич
Должность: Преподаватель истории

Магистрант ПГНИУ направления «историческая политология». Область научных интересов: история отечественного парламентаризма. Работает в лагере «Дерзание» с 2013 г.

 
Тунева Елизавета Андреевна
Должность: Преподаватель обществознания

Студентка 3 курса историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, направление «Международные отношения». Область интересов: политические процессы на Ближнем Востоке, акторы международных отношений.

 

Список детей

  1. Антонян Армен, Пермский край, Юрлинский район
  2. Башарова Полина, Пермский край, г. Березники
  3. Беломытцева Анастасия, Оренбургская область, Пономаревский район
  4. Бугрим Светлана, Свердловская область, Каменский городской округ
  5. Бузырева Екатерина, Пермский край, г. Березники
  6. Булдакова Юлия, Свердловская область, Городской округ «Город Лесной»
  7. Валинурова Алиса, Пермский край, Куединский район
  8. Вотева Елена, Пермский край, Ильинский район
  9. Гаркунов Илья, Свердловская область, Новоуральский городской округ
  10. Гашева Елизавета, Пермский край, Чусовской район
  11. Гончаренко Валерия, Пермский край, Добрянский район
  12. Горькавая Луиза, Пермский край, Кудымкарский район
  13. Грановская София, Пермский край, Александровский район
  14. Деханов Максим, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Урай
  15. Епишин Анатолий, Пермский край, г. Пермь
  16. Зидыганова Анна, Пермский край, Куединский район
  17. Зуев Дмитрий, Иркутская область, Усть-Кутский район
  18. Казюлина Марина, Пермский край, г. Березники
  19. Калданова Алина, Республика Башкортостан, г. Салават
  20. Карнаухов Иван, Пермский край, г. Пермь
  21. Карпова Ирина, Пермский край, г. Пермь
  22. Каюкова Софья, Пермский край, г. Пермь
  23. Коробейникова Елена, Пермский край, г. Пермь
  24. Косолапов Святослав, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Урай
  25. Косых Софья, Пермский край, г. Березники
  26. Кузнецова Елизавета, Челябинская область, г. Снежинск
  27. Кулакова Екатерина, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Урай
  28. Кулдашбаева Малика, Пермский край, г. Березники
  29. Леонов Иван, Свердловская область, Асбестовский городской округ
  30. Леонтьева Ольга, Свердловская область, Верхнесалдинский городской округ
  31. Лесников Алмаз, Иркутская область, Усть-Кутский район
  32. Лунтовская Полина, Свердловская область, Каменский городской округ
  33. Мазеина Ирина, Пермский край, Юрлинский район
  34. Макарова Ксения, Пермский край, г. Пермь
  35. Максимова Мария, Удмуртская Республика, г. Глазов
  36. Малышев Владислав, Пермский край, г. Березники
  37. Мелентьев Георгий, Пермский край, г. Пермь
  38. Меркулова Екатерина, Республика Башкортостан, г. Сибай
  39. Мешкова Вероника, Оренбургская область, г. Оренбург
  40. Мещерягина Дарья, Свердловская область, Городской округ Краснотурьинск
  41. Мухина Дарья, Республика Бурятия, Селенгинский район
  42. Назарова Надежда, Пермский край, г. Пермь
  43. Низовая Екатерина, Омская область, г. Омск
  44. Ногин Андрей, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Урай
  45. Озолин Георгий, Республика Коми, Усть-Куломский район
  46. Падукова Елизавета, Пермский край, г. Кунгур
  47. Паршина Александра, Республика Коми, г. Сывтывкар
  48. Перевощикова Александра, Удмуртская Республика, г. Глазов
  49. Пичкалёв Михаил, Пермский край, Очерский район
  50. Резепина Анна, Свердловская область, Городской округ Верхняя Пышма
  51. Романчук Ника, Алтайский край, г. Бийск
  52. Ромашова Вероника, Пермский край, г. Пермь
  53. Русских Дарья, Пермский край, г. Пермь
  54. Саранин Захар, Пермский край, Юрлинский район
  55. Саранин Семен, Пермский край, г. Пермь
  56. Сергеев Георгий, Свердловская область, Городской округ Краснотурьинск
  57. Серебренникова Анастасия, Пермский край, г. Пермь
  58. Серебрякова Ангелина, Ростовская область, г. Таганрог
  59. Скрябин Сергей, Пермский край, г. Пермь
  60. Соколова София, Ханты-Мансийский АО - Югра, г. Урай
  61. Стародубцева Екатерина, Пермский край, Александровский район
  62. Степанова Снежана, Пермский край, Гайнский район
  63. Стряпунин Данил, Пермский край, г. Пермь
  64. Томилова Натали, Республика Хакасия, Алтайский район
  65. Тростянский Святослав, Тульская область, г. Донской
  66. Трубицына Мария, Удмуртская Республика, г. Ижевск
  67. Уткина Анастасия, Удмуртская Республика, г. Глазов
  68. Фетисов Максим, Ростовская область, г. Шахты
  69. Ханнанова Альбина, Пермский край, Чайковский район
  70. Чащухин Егор, Пермский край, Краснокамский район
  71. Чинных Галина, Пермский край, Верещагинский район
  72. Чугаева Варвара, Тверская область, Удомельский район
  73. Шварев Роман, Пермский край, г. Березники
  74. Шемелюк Екатерина, Пермский край, г. Березники
  75. Шитикова Елизавета, Пермский край, г. Пермь
  76. Шувалова Полина, Пермский край, Нытвенский район
  77. Яковлева Ксения, Иркутская область, г. Иркутск
  78. Яцюк Полина, Пермский край, г. Пермь

Лидеры

Здесь будут отмечены активисты, отличившиеся сегодня.
Пока никто не отмечен

Кадр дня

Снятие флага!

Расписание

08:30
10:00
Учебные занятия Расписание занятий на каждый день будет представлено отдельно
14:00
15:00
Спорт. Сон. Душ Футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис
17:30
Дневное мероприятие Факультативы по выбору учащихся, интеллектуальные игры, отрядные и общелагерные мероприятия
19:00
20:00
Вечернее мероприятие Большое общелагерное мероприятие
23:00